Экскурсия по космосу

Космос — место таинственное, неизведанное и крайне недоброжелательное!
Но его исследование — это единственный путь для дальнейшего развития рода человеческого. Сейчас я, ваш покорный слуга Товарищ Малал, проведу краткий и довольно поверхностный экскурс по космосу и покажу вам доступные нашему взору космические достопримечательности.

Итак, начнем с ближайших соседей.

Луна.

луна

Одна из трех причин, почему появилась жизнь на нашей планете — Луна — вечный Хранитель Земли и жизни на ней. Каждую ночь, когда мы нагло дрыхнем, она непрестанно охраняет наш сон. Но облом. Это во всяких средневековых романах Луна является чем-то таинственным и притягательно-неизведанным, обожествляемым объектом поклонения. И да, спасибо астрономам и космонавтам НАСА за то, что они развеяли наши иллюзии. Спасибо. На деле Луна оказалась скучным круглым камнем, исполняющим роль огромного противо-астероидного щита и сантехника, управляющего водными массами на Земле и стабилизирующего ее орбиту.

Интересное видео о Луне, из которого можно узнать много нового о нашем чудесном спутнике.

Венера.

венера

Читали произведение Данте Алигьери «Божественная Комедия»? Уберите религиозную шелуху, вроде демонов, замените своды огромных пещер на тяжелые темно-желто-бурые сернокислотные облака. Нет, ну, правда, там самая низкая температура 800 градусов Цельсия, постоянные кислотные дожди, беспрерывные ураганные ветра, самые медленные из которых быстрее любого самого скоростного реактивного самолета.
На Венере жизнь не представляется возможной. НО!
Жизнь там все-таки есть, хоть и в виде микроорганизмов, обитающих в верхних слоях атмосферы.

Солнце.

солнце

Главный источник жизни на Земле. О нем мы многое знаем. Ему поклонялись древние люди, оно дает силу всему живому на Земле. С точки зрения науки, Солнце не более чем атомно-водородный реактор, способный обеспечить энергией многие поколения Землян. Солнце скорее всего переживет Землян, а если не переживет, то заберет с собой ту часть людского рода, которая останется на матери-Земле, а не разлетится по космосу в освоении новых колоний-поселений на других планетах.

Ну и полетели в дальний космос.

Газовые гиганты. 

гигант

Это планеты, состоящие из концентрированного газа. Гиганты разного цвета состоят из разных газов и имеют ядро из твердого газа. Интересный факт — газовые гиганты хоть и выглядят огромными, на самом деле очень легкие, легче воды.

Черные дыры.

дыра

Я вам сейчас поведаю способ приготовления столь чудного блюда: берем умирающую звезду, не важно какую, делаем из нее красного гиганта, затем сверхновую, после этого долго месим, бьем, прессуем, кидаем, мешаем и так далее по списку, а затем, как в русской рулетке с барабаном заряженным наполовину, получится либо обновленная звезда, либо смертоносный сюрприз от самого Бога. Кстати, есть интересная теория, что черные дыры это переходы в иные реальности. Нет, ну попадать туда, конечно, не хочется, но, а что, если вдруг, там весь млечный путь во власти у анархистов и там давно настоящая свобода, а?

Туманности.

туманность2

Красивые скопления газа вокруг звезд. Как таковые, сами по себе — не опасны, а с практической точки зрения совершенно бесполезны, хотя хорошо подходят как фон для разных космосимов.

Квазар.

квазар

Сердце нашей Галактики. Это самая огромная черная дыра, сожравшая в своей молодости слишком много звезд, и поэтому сейчас выпускающая поток энергии чудовищной силы. Сейчас нам, людям, бояться нечего, но потом, когда или если наша звезда подлетит слишком близко к центру Млечного Пути — нас ничто не спасет.

Вообще, космос штука очень странная. С одной стороны он помогает, с другой — пугает, с третьей — просто наблюдает и многое в нем непонятно, но ясно одно — наш интерес к великому прародителю прекратится только тогда, когда закончится наш род.

Продолжение следует….

В закладки: постоянная ссылка.

One Comment

  1. А… вот и дыры :) Очень занимательно. Все неведомое всегда притягивает…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>